martes, 24 de abril de 2012

Los recortes en Educación son peores todavía si leemos el BOE con atención

     Leamos atentamente el Real Decreto-ley 14/2012, de 20 de abril, de medidas urgentes de racionalización del gasto público en el ámbito educativo. Lo podéis encontrar aquí:   
http://boe.es/boe/dias/2012/04/21/pdfs/BOE-A-2012-5337.pdf
http://boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2012-5337

Lo primero, aclarar que el texto y redacción del BOE no es de ninguna manera casual, es totalmente deliberado: lo que implica el texto publicado en el BOE es porque se quiere que sea así, e implica cosas que no habían contado.

"Artículo 4. Sustitución de profesores.
En los centros docentes públicos, el nombramiento de funcionarios interinos por sustitución transitoria de los profesores titulares se producirá únicamente cuando hayan transcurrido diez días lectivos desde la situación que da origen a dicho nombramiento. El período de diez días lectivos previo al nombramiento del funcionario interino deberá ser atendido con los recursos del propio centro docente.
Lo dispuesto en el párrafo anterior resultará asimismo de aplicación a las sustituciones de profesorado en los centros docentes privados sostenidos con fondos públicos."

No solo van a dejar sin cubrir las bajas de 10 días lectivos, sino que, aunque se sepa que la baja es de más de 10 días desde el primer día de baja, el nombramiento no se producirá hasta pasados 10 días!!!!!!
Pongo un ejemplo claro: una profesora embarazada que ha impartido clase hasta el último día se pone de parto el lunes 23 de abril. Ya se sabe que "la baja" va a ser de más de 10 días, pero no se va a nombrar un interino hasta que no pasen 10 días... sí, muy fuerte, pero si se lee la frase despacio es lo que implica. Así que desde el 23 de abril, 10 días lectivos por ejemplo en la Comunidad de Madrid implicarían que no se nombra un interino hasta el 8 de mayo.


"Artículo 3. Jornada lectiva.
1. La parte lectiva de la jornada semanal del personal docente que imparte las enseñanzas reguladas en la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, en centros públicos y privados sostenidos con fondos públicos será, como mínimo, de 25 horas en educación infantil y primaria y de 20 horas en las restantes enseñanzas, sin perjuicio de las situaciones de reducción de jornada contempladas en la normativa vigente.
2. El régimen de compensación con horas complementarias será como máximo de una hora complementaria por cada período lectivo, y únicamente podrá computarse a partir de los mínimos a los que se refiere el apartado anterior.
"El uso de los términos "horas" y "periodos lectivos" (usan ambos) lo hacen intencionadamente.
Si el máximo de 25 horas de permanencia semanal en el centro que marca la orden de 1994 hace que todos tengamos 27 periodos en nuestros horarios (25*60/55)=27, el hecho de que hablen ahora de 20 horas está claro que están fijando el mínimo en 21 (20*60/55=21) periodos lectivos ("horas" en lenguaje coloquial hablando de horarios)... no un mínimo de 20 como estaban anunciando.

Al hablar de como máximo una hora de compensación, no habla de valor mínimo ni que la compensación sea obligatoria, luego permite que no haya compensación.

Si el mínimo es 21 periodos lectivos, y contemplan compensación sobre lo que sobrepase de ese mínimo... ¿el máximo no son 21 periodos lectivos? 

2 comentarios:

Anónimo dijo...

Del décimo día? Magnifico, así en Andalucía ganaremos 7 días, pues las bajas la Junta de Andalucía las cubre a partir del decimoséptimo día eso si hay suerte y la cubre el primero de la bolsa.
De verdad, mira que sois centralistas, viajar un poquito más.

Dipenedenti statali dijo...

Hasta cuando el gobierno continuarà a hacer estos recortes en la educaciòn.pienso que ya es demsasiado,si se sigue asi la educaciòn puede colapsar.Katia